RPP Chapter 5 : I am doing my homework

 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 Satuan Pendididian            : SMPN 2 Lhokseumawe

Mata Pelajaran                   : Bahasa Inggris

Kelas/Semester                  : IX / Ganjil

Materi Pokok                     : Present, Past and Future Continuous

Alokasi Waktu                   : 12 Pertemuan (24 JP) @40 Menit

 

A.     Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

·       Menirukan beberapa kosa kata tentang kata kerja yang berhubungan dengan keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous tense)

·       Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dalam teks interaksi transaksional pendek tentang tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous tense)

·       Mengidentifikasi soal pilihan ganda tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi berlangsung saat ini (present continuous tense) dengan konteks penggunaannya

·       Melengkapi beberapa teks yang masih kosong tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous) dengan konteks penggunaannya

·       Menyusun kalimat rumpang tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous) dengan konteks penggunaannya

·       Memasangkan antara gambar action verb dengan kalimat yang ada tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous) dengan tepat

·       Mengidentifikasi kalimat yang berbentuk error analysis tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous) dengan konteks penggunaannya

·       Mengubah kalimat tentang keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadi saat ini (present continuous) ke dalam bentuk (+),( - ), dan (?) dengan benar

·       Membuat cerita tentang kejadian atau peristiwa yang sedang berlangsung atau terjadi saat ini (Present continuous tense) dengan benar sesuai dengan konteks penggunaannya

·       Membuat cerita keadaan/kejadian/kegiatan/tindakan yang sedang berlangsung / terjadidengan memilih tema tentang present, past, dan future continuous tense dengan benar sesuai dengan konteks penggunaannya.

 

B.     Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar

Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor

Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus.

Sumber Belajar: Buku Bahasa Inggris BRIGHT SMP KELAS 9 Penerbit ERLANGGA, Tahun 2018

 

C.     Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :

Present, Past , and Future Continuous dengan mengunjungi laman websiteedukasi.com

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 90 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Present, Past , and Future Continuous dengan mengunjungi laman websiteedukasi.com

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi :

·       Struktur teks

·       Unsur kebahasaan

·       Topik

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Present, Past , and Future Continuous.

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Present, Past , and Future Continuous Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 

D.      Penilaian Hasil Pembelajaran

-        Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan

-        Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

­­­

 

E.     Penilaian

1.    Teknik Penilaian

A.     Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

 

1.      Teknik Penilaian :  Observasi (sikap), testertulis (pengetahuan),dan  unjuk kerja (keterampilan)

2.      Instrumen penilaian

a.      Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)

No.

Aspek yang dinilai

Kriteria

Skor

1

Tanggung jawab

Sangat sering menunjukkan sikap Tanggung jawab

5

Sering menunjukkan sikap Tanggung jawab

4

Beberapa kali menunjukkan sikap Tanggung jawab

3

Jarang menunjukkan sikap Tanggung jawab

2

Tidak pernah menunjukkan sikap Tanggung jawab

1

2

Peduli

Sangat sering menunjukkan sikap peduli

5

Sering menunjukkan sikap peduli

4

Beberapa kali menunjukkan sikap peduli

3

Jarang menunjukkan sikap peduli

2

Tidak pernah menunjukkan sikap peduli

1

3

Kerjasama

Sangat sering menunjukkan sikap kerjasama

5

Sering menunjukkan sikap kerjasama

4

Beberapa kali menunjukkan sikap kerjasama

3

Jarang menunjukkan sikap kerjasama

2

Tidak pernah menunjukkan sikap kerjasama

1

 

b.      PenilaianPengetahuan.

No

Aspek yang dinilai

Kriteria

Score

1.

Intonation

Nyaris tidak ada kesalahan

4

 

 

Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu makna

3

 

 

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna

2

 

 

Ada banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

1

2.

Fluency

Mampu mengucapkan dengan sangat lancar

4

 

 

Mampu mengucapkan dengan cukup lancar

3

 

 

Mampu mengucapkan dengan kurang lancar

2

 

 

Mampu mengucapkan dengan tidak lancar

1

3.

Pronunciation

Nyaris tidak  ada kesalahan

4

 

 

Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu makna

3

 

 

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna

2

 

 

Ada banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

1

 

c.      Keterampilan (tulis)
Choose the correct answer !

1.      Where … you meeting your client at 10 o’clock yesterday?
A.were                                    B.was

2.      Someone tried to steal her phone while she … for a railway ticket.
A.Queued                 B.was queuing

3.      My sister and I … walking on the beach at 5 pm last week.
A.Was                                     B.were

4.      At 7 this morning he … breakfast with his kids.
A.was eating                           B.is eating

5.      Who … the car when it …?
A.was driving, crashed           B.drove, was crashing

B.     Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;

a.    bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;

b.    belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan

c.    pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

 

C.     Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

 

Mengetahui                                                                                 Lhokseumawe, 12 Juli 2021             

Kepala SMPN 2 Lhokseumawe                                                Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Nuraini, S.Pd.,M.Pd                                                                    Muhammad Iqbal, S.Pd.I

NIP.19621231 198303 2 033                                                      NIP. 19830718 200904 1 003

Share on Google Plus

About Ubay Iqbal

0 komentar:

Post a Comment