RPP Chapter 3 : Label (kelas IX)

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Satuan Pendididian            : SMPN 2 Lhokseumawe

Mata Pelajaran                   : Bahasa Inggris

Kelas/Semester                  : IX / Ganjil

Materi Pokok                     : CHAPTER 3 – Medicine/Foods/Drinks Label

Alokasi Waktu                   : 3 Pertemuan (6 JP) @40 Menit

 

A.     Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

·       Melafalkan beberapa kosa kata yang berhubungan tentang teks khusus dalam bentuk label obat sesuai dengan konteks penggunaannya

·       Mengidentifikasi informasi yang ada dalam label obattetang fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan konteks penggunaannya

·       Menggunakan unsur kebahasaan yang tepat untuk melaksanakan fungsi sosial dari teks khusus dalam bentuk label obat sesuai dengan konteks penggunaannya.

·       Menulis pendapat secara tertulis tentang label obat /makanan /minuman yang sudah diamati sesuai dengan konteks penggunaannya.

·       Mencerikatan isi label obat /makanan /minuman secara berkelompoksesuai dengan konteks penggunaannya.

·       Melafalkan beberapa kosa kata yang berhubungan tentang teks khusus dalam bentuk label makanan sesuai dengan konteks penggunaannya

·       Menulis pendapat secara tertulis tentang label makanan yang sudah diamati sesuai dengan konteks penggunaannya.

·       Mengklasifikasikan label obat/makanan/minuman sesuai dengan konteks penggunaannya di dalam gambar label yang tersedia

·       Mempresentasikan hasil informasi yang didapatkan dalam label obat/ makanan/ minuman sesuai dengan konteks penggunaannya..

 

B.     Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar

Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor

Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus.

Sumber Belajar: Buku Bahasa Inggris BRIGHT SMP KELAS 9 Penerbit ERLANGGA, Tahun 2018

 

C.     Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :

CHAPTER 3 – Medicine/Foods/Drinks Label dengan mengunjungi laman websiteedukasi.com

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 90 Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi CHAPTER 3 – Medicine/Foods/Drinks Label dengan mengunjungi laman websiteedukasi.com

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi : Labels’ definition and purpose , Vocabulary section about medicine label , The example of medicine label, Medicine label facts, Vocabulary section about foods label, The example of foods label, Foods label facts, Vocabulary section about beverage label, The example of beverage label, Beverage label facts.

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai CHAPTER 3 – Medicine/Foods/Drinks Label.

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait CHAPTER 3 – Medicine/Foods/Drinks Label Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

 

D.      Penilaian Hasil Pembelajaran

-        Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan

-        Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

­­­

E.     Penilaian

1.    Teknik Penilaian

A.     Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

 

1.      Teknik Penilaian :  Observasi (sikap), testertulis (pengetahuan),dan  unjuk kerja (keterampilan)

2.      Instrumen penilaian

a.      Penilaian Sikap (Spiritual dan Sosial)

No.

Aspek yang dinilai

Kriteria

Skor

1

Tanggung jawab

Sangat sering menunjukkan sikap Tanggung jawab

5

Sering menunjukkan sikap Tanggung jawab

4

Beberapa kali menunjukkan sikap Tanggung jawab

3

Jarang menunjukkan sikap Tanggung jawab

2

Tidak pernah menunjukkan sikap Tanggung jawab

1

2

Peduli

Sangat sering menunjukkan sikap peduli

5

Sering menunjukkan sikap peduli

4

Beberapa kali menunjukkan sikap peduli

3

Jarang menunjukkan sikap peduli

2

Tidak pernah menunjukkan sikap peduli

1

3

Kerjasama

Sangat sering menunjukkan sikap kerjasama

5

Sering menunjukkan sikap kerjasama

4

Beberapa kali menunjukkan sikap kerjasama

3

Jarang menunjukkan sikap kerjasama

2

Tidak pernah menunjukkan sikap kerjasama

1

4

Cinta damai

Sangat sering menunjukkan sikap cinta damai

5

Sering menunjukkan sikap cinta damai

4

Beberapa kali menunjukkan sikap cinta damai

3

Jarang menunjukkan sikap cinta damai

2

Tidak pernah menunjukkan sikap cinta damai

1

 

b.      PenilaianPengetahuan.

No

Aspek yang dinilai

Kriteria

Score

1.

Intonation

Nyaris tidak ada kesalahan

4

 

 

Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu makna

3

 

 

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna

2

 

 

Ada banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

1

2.

Fluency

Mampu mengucapkan dengan sangat lancar

4

 

 

Mampu mengucapkan dengan cukup lancar

3

 

 

Mampu mengucapkan dengan kurang lancar

2

 

 

Mampu mengucapkan dengan tidak lancar

1

3.

Pronunciation

Nyaris tidak  ada kesalahan

4

 

 

Ada beberapa kesalahan tetapi tidak mengganggu makna

3

 

 

Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna

2

 

 

Ada banyak kesalahan sehingga sulit dipahami

1

 

c.      Keterampilan (tulis)

Read the text carefully and choose the best answer of each questions! 
1. The label is telling us about … of a dietary supplement.
A. The information 
B. The usage
C. The materials
D. The benefits

2. When would it be best to consume the product?
A. Before April 27th , 2010
B. After April   4th, 2010
C. During  April   4th, 2010
D. On April   4th, 2010

B.     Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;

a.    bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;

b.    belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan

c.    pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

C.     Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

 

Mengetahui                                                                                 Lhokseumawe, 12 Juli 2021             

Kepala SMPN 2 Lhokseumawe                                                  Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Nuraini, S.Pd.,M.Pd                                                                    Muhammad Iqbal, S.Pd.I

NIP.19621231 198303 2 033                                                      NIP. 19830718 200904 1 003


Sumber : https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/

Share on Google Plus

About Ubay Iqbal

0 komentar:

Post a Comment